ほんとはBRM709北海道1200kmがあったんだけど、メカトラやパンクでギリギリ隊となり、24hr雨の中、約400kmの北見に到着。しかし、そこで40分程度しか時間がなく、寝不足も重なりDNF。ただ、その先も悪天候ということもあった。結局、ほどなくして台風の影響で中止になってしまいました。メカトラとパンクがなければ先行していたR東京チームに富良野で追いついて、さぁこれからというところだったのですが・・・。
それはさておき、秋の大目標だった伊勢1000kmにいよいよ挑戦。9/20(土)の朝7時に石和温泉スタートなので、健康ランドの宿の方に前泊しました。迎えた当日、いつもと違うブルべカードをもらって気分も高揚。スタートの横断幕も盛り上げてくれます。
ブリーフィングでいくつかのメモを取ってから集合写真をパチリ。この後、8時組、9時組もいるので総勢120名程度。西の広島で前夜からしまなみ往復を含む1000kmもやっている中、なかなか集まりましたね。
さて、車検も終わって3-4番手でスタート。横の小アンさんと共に走行開始です。ほどなく、8時スタートのつかぽんさんとすれ違いました。R20に出るまではなんか住宅地の中のえらい直登を登らされたり・・・なんだかなぁ。まだ元気でしたけど。R20は後ろに2-3人くらい、前に小アンさん、そして先頭の方のトレインで進行。富士見の手前(白秋あたり)のアップダウンでバラバラに。小アンさんからも遅れていく~と思ったら、後からきた2人組がすごい勢いで小アンさんも抜いていった。ヨシダさんも最初いたけど、いつの間にかいなくなってます。ペース抑え気味だったみたい。私はとにかく10時には杖突峠登り始めて1時間余裕を持つのが目標でした。その甲斐あって、富士見峠の711で9:30前に着。ちょっと休んで下り開始。
予定通り10:00前に杖突峠の麓を登り始めます。ここからは1週前に試走しているので勝手知ったるなんとやら。序盤キツイところを我慢して登ります。茅野の街が見えますよ~。
山の中へ入ってしまうと見通しは悪くなります。峠の手前に無料休息所があるのですが、時間の都合上パス。喫茶店もありコーヒーが美味しそう。ここを過ぎてみうちょい登ると程なくして杖突峠。
ここからの下りは気持ちよいです。途中集落を通ります。信号を過ぎたら通過チェックの高遠に11:23。手前の高遠そばがまた食べたいな~。しばらく、平地っぽいところを走ってから集落の中を徐々に登っていきます。微妙な峠の火山峠を通過。
バーッと下った後は平地。駒ケ根市のあたりを走っているときに見えるのは駒ヶ岳とかその辺かな。そしてPC1である豊丘に13:33着。ひたすらコンビニ飯。晴れているけど、先週より涼しい。つまり、山の上は寒そう。
PC1を出ててからは飯田市街を登りつつ走行。大平街道という県道8号線というか細い林道。これまたほとんど日陰。先週は猿が出たけど、今週はまったくいなかった。この道の途中で編集長、ぶるさんの乗る車に抜かれて写真を撮られる。
まずは飯田峠。ここまでが結構大変。
少し下って大平宿に出ると宿がいくつかあります。さらに登ってようやく大平峠(木曽峠)。実際はこの先にトンネルがあって、抜けると・・・。
こんな展望できるところが。しかし、スタッフカーが止まってる。まさか通過チェックかと思いきや、茶屋で五平餅を食べていた模様。食べたかったな~。通過しましたorz。
細い林道を下ってR256に出てからは少し飛ばす。で、ここを曲がります。大妻籠にも蕎麦とか五平餅のお店があるんですよねぇ。もちろん、寄る時間なし。速い脚があれば・・・。
平均斜度7%の馬篭峠をえっちらおっちら登ります。バスとのすれ違いが先週より上の場所だったのでちょっと先行してる。よしよしと思いつつも、脚はすでにいっぱいっぱいです。1000km走れるかよりも、とにかく速く走って(自分比)、寝る時間確保がミッション。馬篭峠もようやく通過。
4kmくらい下ったところにあるのが馬篭宿。いい感じですね。この道をこの後、パジェロみたいな車が登ってきたけど。
ここで泊まって散策してみたいところ。そんなに広い場所でもないけれども。大妻籠を曲がらずにR256を進むと妻籠宿というのもあります。こんな感じなのかな?
夕焼けが山に映える~。今年は思ったほど残暑が厳しくないので助かるなぁ。この後、下ったところが中津川だけど、少し外れて変な細い道を登った先に通過チェックの711があります。18:44着。ここまでは予定通り。8時スタートのshinさんに追いつかれました。
ここからが激坂のある蛭川峠。その手前でシン3(shinさんとは別)とこーへーくんに追いつかれました。でも、彼らは登り早いので離されます。で、峠道は熊に注意らしいけど、真っ暗だし、それよりも上がわからないとにかく激坂。しかも車1台分しかないのに、なぜか激坂で下ってくる車が・・・。諦めました。無理です。押し歩きしました。
ようやく、人家があるところへ出て下っていると・・・んん!?どこかで見たことのある方が!!そう、シークレットでした。まこたさんとばっきーさんのコンビでした。遠いのにお疲れ様です。ここでシン3とこーへーくんに追いつきました。ここからは3人でリスタートです。
犬山を過ぎて通過チェックの尾張一宮に23:57着。シン3はここで宿へ。なんと5時間もあるそう。9時組だからなぁ。こちらは3時間くらいあると考えても良いけれど、寝る時間は2時間てとこだね。宿は寝る時間ないと考えてキャンセルしていたので、もう少し進みます。木曽川沿い?とか何もなくて面白くもない。しかも、バンプがあったりして気が抜けなかったり。
んでもって、愛知から三重へ渡る橋の手前(PC3の横)に漫画喫茶があるので、ここで仮眠することに。ちょうどフラット席が空いてるということで、体を拭いて2時間?ほど仮眠。4時前に目が覚めてチェックすると4時には出ましょうとこーへーくん。4時に起きるつもりだったのだよ。あわてて出立準備して4:15リスタート。
ながーい橋を渡っていよいよ三重県へ。鈴鹿サーキットの横を走り、グネグネした旧伊勢街道を走り、松坂牛の街を走り抜ける。松坂牛食べる時間はもちろんなし。さて、いよいよ最後の登りだーと思ってたらこれが非常にきつい。ビーフラインの登り返しをきつくした版。ここが一番きつかった。ヒーヒーです。160m程度の高さなのにね・・・。で、下ってすぐ志摩だと思ったら、さらに10km程度先だった。ヘロヘロになってPC2志摩へ12:17着。またまたコンビニ飯である。ここには近畿スタッフの方もいました。もちろん、有人チェックとしてR東京の代表やyoonさんも。しかし、ここで折り返しの500kmではなく、まだ489kmなのでした。
そしてなんと7時スタートだったジロウさんにも遭遇。寝ないでここまで来たそうな。ここでちょっと仮眠するみたい。こーへーくんやイケさんもいます。すーさんはだいぶ手前ですれ違いました。けーこさんはシークレットでDNFしたみたい。
ここで少しノンビリしすぎたかな。13:10頃にこーへーくんとリスタート。ほとんど1時間もいたで(笑)
続く・・・
スポンサーサイト